50 conférences et

workshop en 2017

 

 

  • Le plus important programme de conférences et d’ateliers sous le prisme technologique:
    - dédié aux médias et à la communication en France
    - sur les secteurs de l’audiovisuel professionnel, des nouveaux métiers, de la création et de la technologie.

  • Des conférences événementielles dans deux espaces ouverts avec captation vidéo et replay en VOD.

  • Des conférences diffusées en direct sur le site web du SATIS, des sites partenaires et des réseaux sociaux.
  • Des master class avec des invités prestigieux.

  • Un espace immersif avec des casques VR.

  • Une occasion de partage et d’échange d’expériences exceptionnelle grâce à un programme gratuit et exclusif de conférences de haut niveau.

LES CONFERENCIERS Screen4All 2016, 71 intervenants répartis sur 21 conférences 

42CONSULTING (Denis Vergnaud) - AFDAS (Thierry Téboul) - AMP VISUAL TV (Guillaume Allais) - ARTE (Kay Meseberg) - ASPEKTEINS (Daniel Guthor) - ASPIC TECHNOLOGIES (Marc Muller) – ASSIMILATE (Daniel Esperanssa) - AUDIO GAMING (Amaury La Burthe) - B<>COM (Ludovic Noblet) - BeMERSIVE (Stéphane Juffé)- BUBBLZ (Sébastien Bencherqui) - CLAPZAP (Charles Henri Marraud des Grottes) - CNAM (Stéphane Natkin) - CNC (Pierre-Marie Boyé) – CNC (Anna Charrière) - CNC (Baptiste Heynemann) - CPNEF-AV (Ségolène Dupont) - DG FIX STUDIO (Françoise Hernandez) - DOLBY (Anais Liboldt) -  DV MOBILE (Julien Abbou) - ECOLE DE MINES (Philippe Fuchs) - EON REALITY (Thierry Frey) - EON REALITY (Hervé Leborgne) – EVOLUMEDIA (Gilbert Ouellette) - FÉDÉRATION FRANCAISE DE TENNIS (Christophe Chatain) - FILM ENGINE (Jean-Colas Prunier) - FILM FRANCE (Stephan Bender) - FILM FRANCE (Valérie Lépine-Karnik) - FRANCE TÉLÉVISIONS (Mathieu Parmentier) - FLAMEFY (Antonin Durois) - FLAMEFY (Cedric Monnier) - FRANCE TELEVISIONS (Eric Scherer) - GIROPTIC (Camille Gobin) - GO PRO ( Clément Stripoli) - HAPPY IP (Michel Bams) - HTC VIVE (Hervé Fontaine) - IIFA (Pascal Souclier) - IMAGE IN NETWORK (Fabien Illide) - INA (Christophe Martin De Montagu) - RÉALISATRICE (Josephine Derobe) - INGENIEUR DU SON (Eric Münch) - IVORY (Julien Gachot) - JAUNT VR (Jeff Olm) - LA GEODE (Laurent Dondey) - LIVE SCALE (Virgile Olivier) - MESCLADO (François Abbe) - MIMO.OOO (Marcin Unkiewicz) - MINDTRICK INNOVATION (Nicholas Routhier) - MOVINMOTION – AENA (Jean Despax) - NEOTOPY (Ivan Maucuit) - NOKIA OZO (Rolland Morcom) - NOVELAB (Grégoire Parain) - NOZON (Matthieu Labeau) - ORAH (Claire Van de Voorde ) - ORFEO / DYNARCHI (Florence Brissard) - PHOTO CINELIVE (Albrecht Gerlach) - POLE MEDIA GRAND PARIS (Lydie Fenech) - Rig by DV MOBILE (Thomas Villepoux) - SGO (Sergio Ochoa) - SONY (Fabien Pisano) - SPEEDERNET (Nicolas Lozancic) - TECHNICOLOR (Gilles Gaillard) – TECHNICOLOR (Gael Seydoux) - TF1 (Yves Bouillon) - THE FARM 51 (Lukasz Rosinski) - UNIFRANCE (Benoit Blanchard) - VIRDYS (Thierry Cottenceau) - VR SUPERVISOR (Tim Mendler) – VROOM (Pascal Neyen) – WIZTIVI (Guillaume Mur) WONDA VR (Arnaud Dressen) - XXII GROUP (William Eldin) – ZDF (Jens Monath)

 

Les conférences 2017

Le salon en images...
Newsletter satis
Restez informés !